news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самым безопасным мессенджером эксперты признали Signal

Специалисты определили восемь наиболее надежных сервисов для обмена сообщениями.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Специалисты компании Artezio проанализировали 20 популярных мессенджеров и признали Signal самым безопасным из них. Об этом сообщает телеканал «360».

Эксперты оценивали приложения по 30 показателям, среди которых были качество шифрования данных, уровень защиты персональной информации, готовность к раскрытию персональных данных, особенности систем хранения переписки и ряд других факторов.

В итоге аналитики определили восемь наиболее надежных мессенджеров. Signal возглавил рейтинг за счет двухфакторной идентификации, наличия шифрования по умолчанию и высокого качества шифрования. Среди его недостатков оказались упомянуты отсутствие способов отозвать или удалить контент и невозможность защититься от создания снимков экрана.

Второе место эксперты отдали мессенджеру Wickr, отметив его удобство для корпоративной переписки. Третьим стал разработанный Павлом Дуровым Telegram.

В топ-8 также вошли WhatsApp, Confide, Viber, Line и iMessage. А вот наиболее небезопасным специалисты сочли Facebook Messenger.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2