news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтранс России рекомендовал регионам изменить цвет разметки с белого на желтый

Эксперимент по использованию желтой разметки продемонстрировал уменьшение числа ДТП почти на треть.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Министерство транспорта РФ рекомендовало властям регионов изменить цвет разделительных полос с белого на желтый в рамках проекта «Безопасные и качественные автодороги». Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на соответствующее письмо заместителя главы ведомства Иннокентия Алафинова.

Совет по использованию разметки желтого цвета «на двух- и трехполосных дорогах для обозначения линий, разделяющих встречные направления движения» упомянут в письме среди прочих рекомендуемых министерством мер. Включить этот пункт посоветовала Госавтоинспекция, отметили в Минтрансе.

Еще весной Росавтодор начал эксперимент по использованию желтой разметки в трех регионах – Мурманской области, Республике Карелия и Краснодарском крае. Согласно данным МВД, в результате количество ДТП уменьшилось на 30%. Особенно хорошо желтая разметка видна зимой, пояснили правоохранители.

Идею использовать желтую разметку Росавтодор взял из опыта скандинавских стран. Пока выезд на встречную полосу остается одной из главных причин дорожных аварий в России, констатирует издание. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2