news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аппарат NASA прислал первый снимок с поверхности Марса

Запущенный в мае InSight предназначен для изучения геологии красной планеты.

Аппарат NASA прислал первый снимок с поверхности Марса

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Севший накануне на поверхность Марса космический аппарат американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) передал первый снимок с поверхности красной планеты, передает РИА Новости.

Зонд успешно осуществил посадку в районе нагорья Элизий в 22.54 по московскому времени. После этого он передал фотографию, на которой оказались запечатлены частицы пыли и марсианский горизонт.

Запущенный в мае InSight предназначен для изучения геологического строения Марса. Само его название расшифровывается как Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport («Изучение внутреннего строения с помощью сейсмологических и геодезических исследований и переноса тепла»).

Аппарат установит на поверхности Марса сейсмограф, который будет отслеживать тектоническую активность и фиксировать удары метеоритов. Для измерений температуры недр планеты будет использован геофизический термометр, который установят в скважине глубиной 5 м.

О состоянии InSight информируют находящиеся на орбите Марса зонды и два сопровождающих его небольших аппарата Mars Cube One (MarCO). Проработать он должен 728 земных дней, что чуть превышает продолжительность одного марсианского года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2