16+

«Зенит» с поражения стартовал в клубном чемпионате мира

«Факел» взял верх над казанцами за счет блока и ошибок соперников на подаче.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В Польше начался клубный чемпионат мира с участием восьми команд. Действующий победитель турнира казанский «Зенит» в своем первом матче проиграл «Факелу» из Нового Уренгоя со счетом 2:3. Сибиряки выиграли за счет блока и ошибок казанцев на подаче. Битва россиян длилась два с половиной часа.

В первом матче группы встретились два российских клуба. Если «Зенит» попал на турнир как победитель Лиги чемпионов, то «Факел» приобрел коммерческий wild card. Прошлый чемпионат России сибиряки закончили только шестыми, но руководство «Факела» решило, что клубу будет полезно сыграть против сильнейших команд планеты.

Нынешний сезон «Факел» начал лихо – команда вышла в «Финал четырех» Кубка России, а в чемпионате страны сибиряки выиграли шесть матчей подряд, как и казанцы. Лидерами «Факела» являются игроки сборной России – доигровщики Егор Клюка и Дмитрий Волков. Что до статистики, то «Зенит» в разных турнирах выиграл у «Факела» 12 матчей подряд. Последний раз команда из Нового Уренгоя побеждала казанцев 18 октября 2014 года.

Игру «Зенит» начал в следующем составе: Мэтью Андерсон, Артем Вольвич, Эрвин Нгапет, Александр Бутько, Алексей Самойленко, Максим Михайлов и либеро Алексей Вербов. Первый сет фавориты довольно неожиданно проиграли. «Факел» меньше ошибался, лучше защищался и атаковал не хуже казанцев. После 3:3 сибиряки ушли в отрыв, 5:10, 7:13. «Зенит» явно не ожидал такого начала. Да, на подачах Максима Михайлова казанцы заметно сократили отрыв в очках, 10:13, а вскоре и сравняли счет – 15:15, 17:17, 20:20. Но в концовке удача улыбнулась «Факелу», 23:25.

Еще более упорной получилась вторая партия – 5:5, 9:9, 12:12, 15:15, 19:19. Здорово в самой концовке сыграл французский джокер «Зенита» Эрвин Нгапет. Сначала сравнял в очередной раз счет, 21:21, а затем подал на вылет, 24:23. На блоке сибиряки восстановили статус-кво, 26:26. Атака Самойленко и последний удар Нгапета, 28:26.

В третьей партии казанцы наверстали упущенное. Если до середины сета борьба шла на равных, 7:7, то затем «Зенит» уверенно перехватил инициативу. И снова Нгапет, его эйс – 10:9. Казанцы стабильно удерживали соперников на дистанции в два очка, хотя с блоком «Факела» ничего поделать не могли, 1– 8 по итогам трех партий. Давно у оппонента «Зенита» не было столь очевидного преимущества в одном из ключевых компонентов волейбола. И все же партию казанцы довели до победы, 25:21.

Невозможно было угадать, кто победит в четвертом сете. То одна команда наберет четыре очка подряд, то другая три. Ключевыми стали две подряд убойных подачи сибиряка Егора Клюки, 19:22. Итог – 22:25.

На тай-брейке казанцы сами загнали себя в яму, не подав шесть раз и подарив соперникам шесть очков. Было 11:11, а стало 11:15. Ошибки на подаче и отличный блок «Факела» оказались ключевыми в этой встрече.

Сегодня, 27 ноября, «Зенит» сыграет с итальянской «Кучине Люба», которая в первом туре победила польскую «Скру» (3:1).

«Зенит» (Казань) – «Факел» (Новый Уренгой) – 2:3 (23:25, 28:26, 25:21, 22:25, 11:15).