news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К маю 2020 года в Казани благодаря КМГИС автоматизируют 19 видов муниципальных услуг

Комплексная муниципальная геоинформационная система призвана решать задачи города, связанные с обработкой пространственных данных.

К маю 2020 года в Казани благодаря КМГИС автоматизируют 19 видов муниципальных услуг

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). К маю 2020 года в Казани планируют полностью внедрить комплексную муниципальную геоинформационную систему (КМГИС). Помимо прочего, это позволит перевести не менее 19 видов муниципальных услуг и функций в электронный вид. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил заместитель начальника Управления информационных технологий и связи Казани Дмитрий Кремлев.

Речь идет о таких процедурах, как выдача разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка, согласование архитектурного облика объекта, ведение мониторинга генплана Казани и так далее.

На создание и внедрение системы власти города выделили 50 млн рублей. Победителем конкурса стала тюменская компания Gems Development, запросившая за свои услуги 46 млн рублей.

«В апреле 2020 мы предполагаем закончить [внедрение КМГИС]. Перевод услуг в электронный вид – это лишь часть задач этой системы. Основная большая задача – выстраивание данных, связанных с градостроительством, архитектурой, содержанием городской среды, в упорядоченную иерархическую структуру связанных пространственных данных», – пояснил Кремлев.

Система позволит руководству города получать актуальные сведения о его состоянии не только в плане градостроительства и распоряжения земельными ресурсами, но и в плане состояния городской среды «быстро, в удобной и понятной форме». Это позволит принимать решения о необходимых объемах финансирования муниципальных программ и городских проектов, что в целом позволит повысить инвестиционную привлекательность города.

«Чтобы понимать объемы финансирования не только в ближайшей, но и в среднесрочной перспективе, нужна качественная аналитическая система, которая может помочь руководству понять, что нужно через три года, через пять лет», – продолжил собеседник агентства.

Системой смогут воспользоваться и инвесторы, заинтересованные в развитии бизнеса на территории города. Они смогут получить объективную информацию о возможности реализации своих проектов, просто зарегистрировавшись в КМГИС.

Система позволит оптимизировать расходы исполкома на серверные и программные ресурсы. Кроме того, сократятся сроки выполнения некоторых процедур. Назвать точные показатели собеседник агентства затруднился.

«Строительство – высокобюджетная сфера деятельности, где стоимость работ часто составляет миллиарды рублей. Сокращение сроков обязательных процедур и синхронизация планов проводимых работ неизбежно приведет к экономии либо инвестиционных, либо бюджетных средств», – ответили в пресс-службе мэрии.

КМГИС будет единым источником комплексной и актуальной информации о территории города. Она обеспечит возможность автоматизированного обмена данными с региональными и федеральными информационными системами, позволит принимать быстрые и качественные решения, добиться чего в случае рассмотрения бумажных копий документов невозможно, добавили в пресс-службе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2