16+

В республиканском хоккейном дерби «Ак Барс» обыграл «Нефтехимик»

Для Даниса Зарипова матч против «Нефтехимика» стал 1163-м в чемпионатах страны.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Принципиальный спор лучших хоккейных команд республики — «Ак Барса» и «Нефтехимика» — прошел сегодня в Казани и завершился победой казанцев со счетом 3:1.

Какие бы места не занимали команды, понятно, что казанцы чаще всего располагаются выше в турнирной таблице, матчи земляков всегда проходят в ожесточенной борьбе. Для «Нефтехимика» игры с «Ак Барсом» всегда являются главными в сезоне. Еще недавно казанцы два сезона подряд не могли обыграть соседей. Между прочим, нижнекамцы выкатились на лед еще до объявления составов, так рвались в бой.

После трех побед подряд тренерский штаб казанцев сменил вратаря, в старте сегодня вышел Эмиль Гарипов, Владислав Подъяпольский остался вторым. В защите сегодня выступил Никита Лямкин. Впервые попал в заявку на матч первой команды 21-летний нападающий молодежного «Барса» Максим Марушев. А для ветерана хозяев, 37-летнего Даниса Зарипова, этот матч стал 1163-м в чемпионатах страны — как у уже завершившего карьеру Алексея Калюжного. Так что послезавтра может состояться рекорд.

Сама игра началась живо, без разведки, соперники прекрасно знают друг друга — в этом сезоне уже дважды играли в Нижнекамске. Сначала казанцы выиграли, затем нижнекамцы — в серии буллитов. Больше атаковали хозяева, гости отвечали контратаками. До поры до времени особых угроз чужим воротам соперники создать не смогли. Однако было много борьбы и толкотни у бортов. И только на 15-й минуте шанс забить появился у Андрея Попова, выскочившего прямо по центру к чужим воротам. Федор Коротаев бросок отбил. Это и был первый по-настоящему опасный момент в игре.

В конце периода хозяева остались в меньшинстве, но это не помешало им забить. Артем Лукоянов совершил дерзкий рейд к воротам «Нефтехимика» и протолкнул с пятачка шайбу в ворота гостей — 1:0.

Второй период активнее начали гости, вновь получив большинство. Но забили снова хозяева. Сделал это отменным щелчком со средней дистанции Попов — 2:0. Теперь инициативу крепко захватили казанцы. «Ак Барс» уверенно вел игру, не позволяя сопернику угрожать своим воротам.

Удивительно, но постепенно напряжение на льду стало снижаться, будто команды были согласны на счет 2:0. Понятно, что «барсы» уверенно держали нижнекамцев на дистанции. Но и гости особого рвения отыграться не демонстрировали.

Лучший снайпер КХЛ финн Юусу Пуустинен за шесть минут до конца основного времени ловко подправил полет шайбы — 2:1. Это 16-я шайба финна в чемпионате. Но казанцы не позволили гостям забить еще, удержав победный счет. За 105 секунд до конца «Нефтехимик» заменил вратаря шестым полевым игроком. И получили еще одну шайбу в пустые ворота — 3:1.

После 33 матчей в активе казанцев стало 49 очков, третье место на «Востоке». В следующем туре 28 ноября «Ак Барс» сыграет дома с нижегородским «Торпедо».

«Нефтехимик» после 32 матчей имеет в своем активе 29 очков, девятое место. 28 ноября нижнекамцы примут дома ярославский «Локомотив».

«Ак Барс» (Казань) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 3:1 (1:0, 1:0, 0:1). Шайбы забросили: Лукоянов (20), Попов (26), Глухов (60) — Пуустинен (54). Штраф: 8-6.

«Ак Барс»: Гарипов. Абросимов — Постма, Секач — Азеведо — Зарипов; Лямкин — Манухов, Лукоянов — Михеев — Потапов; Яруллин — Марков, Глухов — Попов — Галиев; Клинкхаммер — Ткачёв — Свитов; Кара, Марушев.

«Нефтехимик»: Коротаев. Шарипзянов — Мусин, Пуустинен — Руохомаа — Няттинен; Брынцев — Огурцов, Падакин — Нестрашил — Галимов; Тимашов — Волгин, Шиксатдаров — Куликов — Бикмуллин; Семенов, Хайруллин — Шарифьянов — Аркалов; Здунов.