news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхоз РТ предлагает поднять субсидии для сельчан, которые увеличивают поголовье коров

Из всех видов поддержки личных подсобных хозяйств наиболее востребовано сельчанами строительство мини-ферм.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Минсельхозпрод РТ предлагает поднять субсидии для тех сельчан, которые увеличивают поголовье коров. Это необходимо, чтобы усилить привлекательность строительства мини-ферм. Сейчас идет поиск правовой основы для оказания такой помощи. Об этом заявил сегодня на зональном семинаре-совещании в Лаишево замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов, сообщает пресс-служба парламента республики.

Из всех видов поддержки личных подсобных хозяйств наиболее востребовано у сельчан строительство мини-ферм, отметил докладчик. Так, за 2015 – 2018 годы их построено более 1,5 тыс. на 261 млн рублей. В текущем году – 230 мини-ферм на 36 млн рублей.

Хабипов посетовал, что все меньше людей желает заниматься личными подсобными хозяйствами. По его словам, из 420 тыс. трудоспособного населения на селе работают только 71 тыс. человек, или каждый шестой.

«Резервы у многих огромные. Жители таких районов, как Балтасинский, Тюлячинский, Атнинский, Кукморский держат скот на каждом подворье. А вот жители Лаишево, Высокой Горы и Пестрецов постепенно устремляются в город», – сказал замминистра. Он также добавил, что главная задача – найти для людей занятие на своих территориях.

В Татарстане на поддержку малых форм хозяйствования и повышение деловой активности сельского населения ежегодно выделяется более 2 млрд рублей. Третий год действует республиканский закон о поддержке личных подсобных хозяйств. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2