news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцев штрафуют за отсутствие договоров на техобслуживание газового оборудования

За два года специалисты горгаза не смогли проверить газовое оборудование, установленное в 10 тыс. квартир.

Татарстанцев штрафуют за отсутствие договоров на техобслуживание газового оборудования

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). За отсутствие договоров на техобслуживание газового оборудования жители Татарстана будут оштрафованы. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани заместитель начальника Госжилинспекции РТ – заместитель главного государственного жилищного инспектора РТ Ирек Шайдуллин.

«Вышло постановление, обязывающее всех собственников квартиры иметь договоры на техобслуживание газового оборудования. Людей будут штрафовать, если при проверке у них не окажется договора на эксплуатацию газового оборудования между собственником и газовой службой. Это касается любого газового оборудования: газовой плиты, котла, колонки. Размер штрафа составит 1000 рублей. Уже выписано около десятка штрафов», – пояснил эксперт корреспонденту «Татар-информ».

Ирек Шайдуллин назвал еще одну проблему в данной сфере. Оказывается, работники горгаза зачастую не могут попасть в отдельные квартиры, чтобы проверить газовое оборудование. В 2016-2017 годах в Казани специалисты не смогли попасть более чем в 10 тысяч квартир в сроки, установленные графиком проведения техобслуживания.

«Аналогичная ситуация складывается в Бугульме, Альметьевске, Чистополе. Эксплуатация приборов, не прошедших техобслуживание, небезопасна. Управляющие компании должны проводить соответствующую работу с населением. В результате взрыва газового оборудования может пострадать не только одна квартира, а целый дом», – предупредил Ирек Шайдуллин.

Он пояснил, что техническое обслуживание газового оборудования проводится один раз в год по графику. Если в квартиру не было доступа, то газовики должны прийти повторно. О своем визите специалисты должны заранее известить жильцов. Графики проверок можно посмотреть на сайте Горгаза, также вывешиваются информационные объявления на подъездах.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2