news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стали известны причины отравления людей угарным газом в Татарстане

За год от отравления угарным газом в республике погибли шесть человек.

Стали известны причины отравления людей угарным газом в Татарстане

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Главные причины трагедий, связанных с эксплуатацией газового оборудования в Татарстане, назвал сегодня на пресс-конференции в Казани заместитель начальника Госжилинспекции РТ – заместитель главного государственного жилищного инспектора РТ Ирек Шайдуллин.

«Это неисправность вентиляционных каналов, дымоходов, использование непригодного к эксплуатации газового оборудования, нарушение правил эксплуатации. К трагедиям приводит безответственность людей, которые нарушают правила пользования газом», – отметил он.

С декабря 2017 года по ноябрь 2018 года в Татарстане угарным газом отравились шесть человек, в том числе один ребенок. От отравления угарным газом скончались два человека в Чистополе, еще два – в Альметьевске и два – в Бугульме. В Бугульме в результате бытовой трагедии погибли отец и трехлетняя дочь.

«У нас много квартир сдается в аренду. При этом непонятно, эти люди, которые снимают квартиры, приехали из дальнего зарубежья или спустились с гор. Они, возможно, никогда газовую плиту не видели. Люди взяли квартиру в аренду и пользуются газовой плитой без инструктажа», – сообщил Ирек Шайдуллин.

По словам эксперта, бывают случаи, когда собственник продает квартиру. По базе данных Газпрома собственником квартиры значится Иванов, который знаком с правилами эксплуатации газовых приборов, а на деле там живет Петров, который этот инструктаж не прошел. Немало нарушений бывает во время ремонта квартир или при установке нового газового оборудования.

«Когда люди проводят ремонтные работы в доме, нарушают работу вентканалов, закрывают их, либо при установке кухонных гарнитуров сами присоединяются к газовой сети без соблюдения техники безопасности», – пояснил спикер.

У Ирека Шайдуллина также есть вопросы к специализированным организациям, которые занимаются техобслуживанием газового оборудования. Сейчас в Татарстане такие услуги оказывают более ста организаций. Уровень квалификации некоторых сотрудников этих организаций вызывает сомнения.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2