news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С декабря 2017 года в Татарстане угарным газом отравились шесть человек

Госжилинспекция РТ предупреждает об опасности эксплуатации газовых котлов с открытой камерой горения.

С декабря 2017 года в Татарстане угарным газом отравились шесть человек

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). С декабря 2017 года по ноябрь 2018 года в Татарстане угарным газом отравились шесть человек, в том числе один ребенок. Об этом сегодня на пресс-конференции в Казани сообщил заместитель начальника Госжилинспекции РТ – заместитель главного государственного жилищного инспектора РТ Ирек Шайдуллин.

«От отравления угарным газом погибли два человека в Чистополе, еще два – в Альметьевске и два – в Бугульме. В Бугульме погибли отец и трехлетняя дочь. Есть люди, которые были доставлены в больницы с тяжелыми формами отравления. Начался отопительный сезон. Если в летний, весенний и осенний период люди активно открывали форточки для проветривания помещений, то сейчас наступили холода. Без воздуха невозможно нормальное функционирование системы вентиляции», – рассказал он.

По словам эксперта, в советские времена, когда окна и двери у всех были деревянные, особых проблем в этом плане не было. Сейчас люди активно ставят пластиковые окна, берут пример с Запада. Однако на Западе пластиковые окна устанавливаются только вместе с приточными клапанами или с системой приточной вентиляции.

«У нас пришла мода ставить плотные двери типа "Гардиан" с плотными резиновыми уплотнителями. В помещениях не стало воздуха. Это влияет на комфортность проживания. Люди жалуются на головные боли. В жилых помещениях готовят еду, стирают, работают газовые приборы, выделяются продукты горения. Притока воздуха нет», – отметил Ирек Шайдуллин.

Система вентиляции в домах работает просто. Воздух, который уходит по вентканалам, должен быть возмещен. Но из-за пластиковых окон и плотных дверей этого не происходит. Поэтому в последние годы в России и в Татарстане увеличилось количество несчастных случаев со смертельным исходом, связанных с отравлением угарным газом.

«У нас десятки тысяч газовых котлов с открытой камерой горения, а проточных газовых нагревателей с открытой камерой горения – более 200 тысяч по всей республике. Процесс горения газа в них обеспечивается за счет кислорода. Если его притока извне нет, то идет потребление кислорода в помещении и даже из вентканалов», – заключил участник пресс-конференции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2