news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для мониторинга чистоты воды в водоемах Татарстана могут начать применять систему Ростеха

Благодаря системе специалисты смогут зафиксировать превышение концентрации вредных веществ в воде в течение десяти минут.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Алина Декусар). Высокотехнологичная система мониторинга, разработанная госкорпорацией «Ростех», изначально была создана для озера Байкал, но может быть использована и на других водоемах России. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Системы гидрохимического контроля для озера Байкал успешно прошли испытания на реке Ангара. Предполагается, что они могут быть применены в том числе и для мониторинга водоемов Татарстана.

Система контроля, работающая от аккумуляторов и солнечных батарей, оснащена датчиками и модулем соединения с аппаратно-программным комплексом «Безопасный город». Внешне похожая на буи система будет собирать информацию о чистоте, температуре, проводимости, химическом составе воды в озере в режиме онлайн. Сбором данных будет занят центр оперативного реагирования, специалисты получат оповещение о превышении пределов концентрации вредных веществ в течение десяти минут.

«Для того чтобы создать высокотехнологичные средства мониторинга, мы объединили экспертизу Ростеха, входящих в него концерна «Автоматика» и Национального центра информатизации, а также опыт отечественных разработчиков программного обеспечения. Мы уверены, что такие системы будут применяться и на других водных объектах страны, к примеру – для контроля состояния водохранилищ», – заявил индустриальный директор радиоэлектронного кластера госкорпорации Сергей Сахненко. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2