news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов предложил татарам Лондона активнее использовать соцсети для связи с родиной

В настоящее время в Великобритании проживают более 500 татар, практически все они являются представителями новой волны эмиграции.

Минниханов предложил татарам Лондона активнее использовать соцсети для связи с родиной

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился в Лондоне с представителями татарской общины Великобритании. В числе прочего он предложил соотечественникам активнее использовать социальные сети для организации совместных встреч и поддержания связей с исторической родиной. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Президент Татарстана отметил, что в Великобритании татар сравнительно немного, поэтому нужно поддерживать связь друг с другом, организовывать совместные встречи. Для организации этой работы Рустам Минниханов предложил активно использовать социальные сети», – отмечается в сообщении пресс-службы.

В настоящее время в Великобритании проживают более 500 татар. Практически все они являются представителями новой волны эмиграции, приехав сюда из России, Казахстана, Узбекистана, стран Балтии. Центром их объединения стало Татаро-башкирское сообщество «Заман», которое проводит большую работу по сохранению и развитию культуры, родного языка, обычаев и традиций татарского народа.

Рабочий визит Президента РТ Р.Н.Минниханова в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ð?рландии.

В беседе с Рустамом Миннихановым координатор сообщества «Заман» Диана Яхина сообщила, что на сегодняшний день организацией проведено более 20 мероприятий – национальных праздников и творческих вечеров. В этом году Великобритания впервые участвует в международной акции «Татарча диктант». По словам Яхиной, организация уделяет особое внимание теме сохранения татарского языка. Сегодня в центральной мечети Лондона организованы курсы татарского языка для начинающих. Уроки ведет писатель, преподаватель Лондонского университета Рустем Сультеев. В дальнейшем сообщество планирует проведение мастер-класса по башкирскому языку.

Рустам Минниханов высоко оценил активную позицию Татаро-башкирского сообщества «Заман». «В Татарстане сегодня проживает не более 30% татар. Остальные представлены по всей России, а также за рубежом. Если мы хотим сохранить свои национальные традиции и язык, нужно общаться, находить для этого различные формы. Вклад сообщества “Заман” в это благое дело очень велик. Мы благодарим и гордимся вами», – отметил он.

Президент РТ также вручил членам сообщества «Заман» награды за сохранение и развитие татарских национальных традиций, языка и культуры.

Рабочий визит Президента РТ Р.Н.Минниханова в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ð?рландии.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2