news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года в Татарстане выявлена почти тысяча новых инфицированных ВИЧ

В республике заболеваемость в 2,4 раза превысила среднемноголетний показатель.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). С начала года в Татарстане выявлено 988 новых инфицированных вирусом иммунодефицита человека. Заболеваемость в 2,4 раза превысила среднемноголетний показатель.

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех районах республики, превышение среднего республиканского показателя отмечено в Бугульминском, Альметьевском, Лениногорском, Заинском, Менделеевском, Мензелинском и Спасском районах РТ, а также в Казани и Набережных Челнах, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РТ.

По данным от 20 ноября 2018 года, всего в республике зарегистрировано 23 тысячи 510 ВИЧ-инфицированных, в том числе 142 ребенка в возрасте до 14 лет. Вместе с тем показатель пораженности населения ВИЧ-инфекцией в Татарстане в два раза ниже, чем в среднем по России (в РТ – 0,3%, в РФ – 0,6%).

«В последние годы ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп и активно распространяется среди широких масс населения. Особенностью распространения ВИЧ-инфекции является активное вовлечение в эпидемиологический процесс лиц средних и старших возрастных групп трудоспособного возраста, не относящихся к группам рискованного поведения, – отмечают специалисты надзорного органа. – В 2014 – 2018 годах среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных 70% составили лица 30 – 49 лет с преобладающим половым путем передачи инфекции».

По словам экспертов, причиной роста количества ВИЧ-инфицированных людей среднего возраста являются отсутствие интереса к проблеме ВИЧ и недооценка собственного риска инфицирования. В молодежной среде основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией остаются употребление наркотических препаратов и рискованное сексуальное поведение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2