news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани определят обладателей званий «Татар кызы» и «Татар егете»

В финале участники продемонстрируют визитную карточку с элементами татарской национальной культуры и татарский танец, сразятся в кулинарном конкурсе.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). В казанском Культурно-досуговом комплексе имени В. И. Ленина завтра, 27 ноября, состоится финал проходящего среди школьников городского конкурса «Татар кызы. Татар егете – 2018», сообщает оргкомитет мероприятия.

В этом году конкурсная программа проходит с 1 октября по 27 ноября. С 1 по 31 октября состоялись районные этапы, по итогам которых были определены участники городского финала.

Финалисты продемонстрируют визитную карточку с элементами татарской национальной культуры и татарский танец, представят одно из произведений татарских поэтов и писателей, сразятся в кулинарном конкурсе «Хозяюшка» (девушкам будет предложено представить блюдо национальной кухни, а юноши должны будут рассказать о хозяйке, приготовившей угощение).

Также каждый участник поздравит республику со столетием образования Татарской АССР и сыграет в «Блиц опрос» (конкурсанты должны будут отгадать значение как можно большего количества старинных татарских слов).

По итогам конкурсной программы в финале будут определены победители, которым будут присуждены звания «Татар кызы 2018» и «Татат егете 2018».

Организует мероприятие Управление образования исполкома Казани. Ежегодный конкурс призван поддержать талантливых представителей татарской молодежи, укрепить в среде школьников понимание важности сохранения культурного наследия своей родины и воспитать бережное отношение к истории татарского народа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2