news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамские специалисты изучают нанотехнологии для лучшего очищения сточных вод

По словам специалистов компании, с внедрением высокотехнологичного оборудования использованная вода будет очищаться на молекулярном уровне.

Нижнекамские специалисты изучают нанотехнологии для лучшего очищения сточных вод

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Специалисты «Нижнекамскнефтехима» изучают нанотехнологии для снижения уровня загрязнения сбрасываемых вод. По словам специалистов компании, с внедрением высокотехнологичного оборудования использованная вода будет очищаться на молекулярном уровне, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Сейчас специалисты компании обучаются по программе, разработчиками которой являются специалисты Казанского национального исследовательского технологического университета при финансовой поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

Заведующий кафедрой Александр Сиротин рассказал, что основой образовательной программы является изучение процесса очистки сточных вод для глубокого удаления азота и фосфора. Ученые кафедры рассматривают все возможности, связанные с деятельностью колоний микроорганизмов для биологической очистки сточных вод, а также рекультивации почвы. По словам Сиротина, программа построена таким образом, чтобы была интересна и полезна компании «Нижнекамскнефтехим».

Обучение проводилось в три этапа: на первом специалисты «Нижнекамскнефтехима» смотрели вебинары и выполняли тесты; второй этап проходил в учебном центре компании и завершился в середине ноября. Сейчас нефтехимики занимаются на базе ведущих вузов Казани с приглашением специалистов из Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева (кафедры мембранных технологий и биотехнологии), Москва.

Нефтехимики научатся внедрять новейшие биотехнологии, в том числе нанореагенты, наноматериалы при очистке сточных вод и рекультивации химически загрязненных почв, а также проводить молекулярно-биологическую диагностику очистных сооружений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2