news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инвесторы озвучили интерес к проектам участников Demo Day в Казанском ИТ-парке на 40 млн рублей

Завершился Kazan Startup Weekend: 1500 участников, 20 проектов и 15 инвесторов, по итогам питч-сессии ожидается подписание нескольких контрактов.

Инвесторы озвучили интерес к проектам участников Demo Day в Казанском ИТ-парке на 40 млн рублей

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). В Казани завершился Startup Weekend 5.0, в этом году мероприятие проходило под девизом «На пути к сингулярости». Организатором выступил Казанский ИТ-парк. В течение трех дней участиники проходили образовательные сессии, завершилось событие презентацией проектов со всего Поволжья.

«Мы провели мероприятие, в котором приняли участие более тысячи человек, мы считаем, что это уже успех, потому что первой задачей Startup Weekendа является продвижение технологий и умения работать с этими технологиями. Каким образом можно делать бизнес на технологиях, как эти технологии влияют на повседневную жизнь. И пример уже действующих технологических решений, которые искали деньги на Demo-дне», — рассказал ИА «Татар-информ» директор ИТ-парка Антон Грачев.

В завершение Kazan Startup Weekend 5.0 состоялся Demo-день, на котором участники 20 проектов из Поволжья презентовали свои идеи 15 инвесторам. Венчурные фонды и бизнес — ангелы озвучили интерес к проектам участников Demo Day на сумму порядка 40 млн рублей.

«Я бы рассчитывал на совершение 2-3 сделок по итогам этого мероприятия, это нормальный показатель, обычно так и получается. Среди участников есть люди с уже успешными работающими бизнесами, есть те, которые делают первые шаги, они все совершенно разные», — рассказал ИА «Татар-информ» модератор мероприятия — директор по маркетингу Startbase Олег Баранник. 

Начинающим предпринимателям эксперт посоветовал сперва находить на рынке проблему, а потом делать под нее решение, тогда как часто начинающие сперва создают решение и только потом начинают искать запрос под него.

Александр Пустовит приехал в Казань в составе группы из 15 инвесторов, директор по развитию венчурного фонда Ad.ru, средний чек его фонда от 200 до 500 тысяч долларов. На питч-сессии Александр отметил два проекта, которые могут претендовать на финансирование.

«В России нехотя дают деньги не потому что фонды очень жадные, а потому что культура презентации стартапов очень на низком уровне. В чем интерес инвестора — забрать свои деньги, не дать, а забрать, поэтому инвестор должен понимать, как эта команда вообще планирует использовать его деньги и когда вернуть их. Очень мало кто из стартапов акцентирует на том, что деньги надо возвращать, а это важно, сегодня, например, только один проект говорил, что деньги нужны на 6 месяцев», — рассказал Александр Пустовит. 

Также он отметил, что фонд изменил инвестиционную стратегию и вкладывает только совместно с кем-то. Делается это для снижения рисков. Александр отметил, что из 100 стартапов успехом заканчивается около 2, еще около 8 остаются на плаву.

Demo Day состоял из нескольких частей, в ходе питч-сессии инвесторам презентовали проекты, потом проходило общение тет-а-тет, со стороны напоминающие сеанс одновременной игры или быстрые свидания. После завершения инвесторы озвучили проекты, которые вызвали у них интерес.

Проект резидентов бизнес-инкубатора ИТ-парка Hotmaps запрашивает около 200 тысяч долларов на развитие, название стартапа прозвучало от нескольких инвесторов, этот проект в беседе с ИА «Татар-информ» отмечал и Александр Пустовит. 

«Сейчас мы развиваеся примерно два раза в квартал, а хотим делать это десятикратных размерах. У нас основной рынок — Россия и СНГ, но проект имеет глобальную перспективу, и западные рынки там тоже интересны», — рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» основатель Hotmaps Денис Булатов.

Директор ИТ-парка Антон Грачев отметил, что, как правило, прямо на мероприятии сделки не заключаются, однако в течение 2-3 месяцев о привлечении инвестиций становится известно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2