news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалисты нашли необычный способ бросить курить

Осуждение вредной привычки со стороны общества может повысить мотивацию людей бросить курить.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Ученые из канадского университета считают, что в борьбе с курением можно использовать общественное осуждение вредной привычки, сообщают «Известия» со ссылкой на Journal of Consumer Affairs.

Специалисты провели эксперимент: 156 курильщикам показывали сигаретные пачки с фотографиями людей с надписью «так люди смотрят на курильщиков». В одном варианте на лице людей с фотографии читалось чувство отвращения, во втором варианте люди на снимке были с нейтральным выражением лица. 

Добровольцы, которые видели пачки сигарет с «осуждающим» выражением лица, чаще чувствовали себя виноватыми и пристыженными. Как следствие, у этих людей повышалась мотивация бросить курить. 

Отмечается, что те добровольцы, для кого курение является частью собственного стиля, почти не реагировали на подобный способ давления.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что за пять лет некурящих людей в России стало почти на 20% больше. Минздрав России ранее поддержало предложение повысить сумму штрафа за продажу табака лицам до 18 лет в 10 раз. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2