news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врачи узнали о способности маннозы замедлять развитие рака

Ученые намерены выяснить, насколько моносахарид будет эффективен при лечении людей.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Исследователи из британского Института исследования рака узнали о способности маннозы, одного из углеводов, замедлять развитие злокачественных опухолей и усиливать эффект химиотерапии у мышей. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на EurekAlert!.

В ходе эксперимента маннозу давали грызунам, страдавшим от рака поджелудочной железы, кожи или легких. Моносахарид сдерживал рост опухолей и не давал каких-либо побочных эффектов.

Кроме того, манноза при употреблении совместно с такими популярными препаратами для химиотерапии, как цисплатин и доксорубицин, поспособствовала увеличению продолжительности жизни некоторых подопытных животных.

Глюкоза необходима злокачественным опухолям для их роста. Являющаяся изомером глюкозы манноза препятствует ее поступлению в раковые клетки, но не влияет на снабжение здоровых тканей.

При проверке на клеточных культурах различных типов рака манноза не повлияла на некоторые из них, но смогла подавить рост других. Теперь ученые намерены изучить, почему моносахарид действует так избирательно, а также выяснить, насколько он будет эффективен при лечении людей.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что исследователи узнали о способности аспирина предотвращать развитие рака

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2