news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

WSJ узнала о планах Саудовской Аравии и ОПЕК сдержать падение цен на нефть

Страны ОПЕК хотят сохранить нефтедобычу на уровне 2016 года, что означает ее фактическое сокращение.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Саудовская Аравия и другие государства – члены Организации стран – экспортеров нефти обсуждают компромиссное соглашение о добыче нефти, которое должно удовлетворить Соединенные Штаты и при этом не вызвать конфликта с Россией. Об этом со ссылкой на источники пишет газета The Wall Street Journal, передает ТАСС.

Страны ОПЕК планируют сохранить нефтедобычу на уровне 2016 года. Это означает сокращение производства нефти, так как сейчас Саудовская Аравия добывает на 1 млн баррелей в день больше, чем предусмотрено соответствующим соглашением.

По словам собеседника издания из правительственных кругов Саудовской Аравии, «это будет крупное сокращение, но не совсем очевидное».

Источник же из ОПЕК добавил, что реализация данного сценария и молчание США по поводу нефтяных цен позволит достичь «равноценного обмена» между сторонами. К тому же этот план не вызовет конфронтации с РФ, которая настороженно реагирует на предложения дальнейшего уменьшения добычи нефти. 

Стоимость фьючерса на нефть эталонной марки Brent на бирже ICE в Лондоне 23 ноября опустилась до 59,19 доллара за баррель. В последний раз цена нефти этой марки была ниже уровня 60 долларов за баррель более года назад, 27 октября 2017-го.

Цена же фьючерса на нефть марки WTI на бирже NYMEX в Нью-Йорке 23 ноября снизилась до 50,39 доллара за баррель. Агентство Bloomberg обратило внимание на образовавшийся на нефтяном рынке «крест смерти».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2