news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На создание потребительских кооперативов в Тукаевском районе выделят гранты

В обсуждении создания потребкооперативов приняли участие представители 14 районов РТ.

На создание потребительских кооперативов в Тукаевском районе выделят гранты

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). В Тукаевском районе Татарстана прошла открытая дискуссия по развитию сельского предпринимательства при участии представителей 14 районов республики. В работе стратегической сессии приняли участие специалисты сельского хозяйства, предприниматели сферы общественного питания, торговли и заготовительной деятельности, представители крестьянско-фермерских хозяйств и ЛПХ. В ходе совещания участники обсудили возможности создания в районе и республике потребительских кооперативов, пишет местная газета «Светлый путь».

Ведущий специалист Центра компетенции по развитию сельскохозяйственной кооперации Ильнур Хабибуллин в своем выступлении отметил важность вопроса оказания господдержки кооперативам. По его словам, в республике действуют программы по развитию потребительских кооперативов. Для начинающих кооператоров предусмотрены гранты в размере от 5 млн рублей. Эти средства можно использовать для строительства, реконструкции, приобретения необходимой техники и оборудования. Заявки принимаются до 15 декабря.

Руководитель проектного офиса «Центр делового сопровождения» Ренат Мамаев поделился опытом создания и развития потребительских кооперативов в сельском хозяйстве, а также отметил, что организация сельхозкооперативов становится выгодным делом.

В стратегической сессии приняли участие и предприниматели Тукаевского района. Минталип Миннеханов – руководитель единственного в районе потребительского кооператива «Единство», который объединяет 15 субъектов. Самые крупные из них – крестьянско-фермерское хозяйство «Давлетов», «Земляки», «Миннеханов» занимаются выращиванием картофеля и овощей. Кооператив занимается возведением единой производственной базы на средства государственного гранта. Его сумма составила 35 млн рублей. База будет укомплектована современной техникой. После окончания строительных работ здесь появится возможность принимать, сортировать, мыть, сушить и упаковывать овощи. Это означает, что производимые фермерами сельскохозяйственные товары получат выход на крупные рынки.

Семейная ферма «Ханов» также намерена открыть потребительский кооператив. Они выращивают в своем хозяйстве около 1 млн голов птицы и реализуют ее по всей России. В самом кооперативе есть идея построить собственный завод комбикормов для животных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2