news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исследователи узнали о способности аспирина предотвращать развитие рака

В длившемся год клиническом испытании приняли участие более 700 пациентов 53 британских больниц.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Аспирин и эйкозапентаеновая кислота оказались способны уменьшить количество предраковых полипов в кишечнике пациентов. К такому выводу пришли исследователи из британского Университета Лидса, сообщает РИА Новости со ссылкой на MedicalXpress.

Свыше 700 пациентов 53 больниц в ходе длившегося год клинического испытания были разделены на четыре группы. Каждый день вошедшие в первую группу принимали по 300 мг аспирина, вошедшие во вторую – по 2 г эйкозапентаеновой кислоты, в третью – оба препарата вместе, в четвертую – плацебо.

Колоноскопия показала, что в первой группе число предраковых полипов снизилось на 22% по сравнению с принимавшими плацебо, во второй же оно уменьшилось на 9%. Этот результат статистически незначим, однако у них стало на 25% меньше полипов в левой части кишечника.

Результат в третьей группе оказался самым ощутимым, однако для окончательного определения воздействия одновременного приема аспирина и эйкозапентаеновой кислоты на предраковые полипы необходимы дополнительные исследования, уверены ученые.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что салициловая кислота, соединением которой и является аспирин, способна останавливать развитие раковых опухолей

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2