16+

«Нефтехимик» уступил «Металлургу» в овертайме

Команда из Нижнекамска достойно сыграла в гостях с одним из лидеров отечественного хоккея.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Нижнекамский «Нефтехимик» достойно сыграл сегодня в Магнитогорске с одним из лидеров отечественного хоккея «Металлургом», уступив лишь в овертайме.

Играть гостям пришлось без защитника Рафаэля Бикмуллина, дисквалифицированного за драку в предыдущей игре с «Трактором». Игру с челябинцами пропустил из-за дисквалификации финский форвард Йонас Няттинен.

Матч в Магнитогорске хозяева начали мощно, уже на третьей минуте Алексей Береглазов набросил шайбу от синей линии, Михал Булирж подправил, стоя спиной к воротам, – 1:0. Больше голов в первом периоде публика не увидела. Как выяснилось, команды решили позабавить результативным хоккеем трибуны во второй трети матча.

Всего через 18 секунд после первого перерыва в позиционной атаке Виктор Антипин бросил от борта под перекладину, голкипер гостей Федор Коротаев не увидел момент броска – 2:0. Но нижнекамцам хватило 83 секунд, что отквитать обе пропущенные шайбы. Сначала в большинстве (это было единственное удаление в двух первых периодах) Эмиль Галимов с близкого расстояния послал шайбу в ворота Василия Кошечкина – 2:1. А затем Ильдар Шиксатдаров из-за ворот полез на пятак, не замечая противодействия защитника. Вылезти не получилось, но получился пас на Илью Аркалова, который не растерялся – 2:2. После этого уральцы вновь пошли вперед – около двух минут продолжалась их атака. В итоге Ник Шор бросил с центра от синей прямо в клюшку Булиржу, открывшемуся на пятачке, в касание шайба переправлена под перекладину – 3:2. А за 18 секунд до конца столь результативного периода после позиционной ошибки защитника хозяев хорошо отдохнувший Йонас Няттинен бросил с центра с кистей – 3:3.

В третьем периоде ни одна из команд забить не смогла. В итоге «Магнитка» вырвала победу в овертайме, реализовав всего за 15 секунд большинство, 4:3.

После 31 матча в активе «Нефтехимика» 29 очков и 9-е место на «Востоке». В следующем туре 26 ноября нижнекамцы сыграют в Казани с «Ак Барсом».

«Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:3 ОТ (1:0, 2:3, 0:0, 0:1).