news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьники Татарстана представили исследования на конференции «Юность в древнем Биляре»

Ученики подготовили работы по краеведению, народным промыслам, изучению языков, а также по естественным наукам.

Школьники Татарстана представили исследования на конференции «Юность в древнем Биляре»

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). На республиканской научно-практической конференции «Юность в древнем Биляре» школьники со всего Татарстана рассказали о своих исследованиях в десяти секциях, пишет газета «Заря».

Юные таланты представили работа по краеведению, народным промыслам, изучению иностранных и родных языков, а также по естественным наукам. Кроме того, на конференции работала секция для педагогов, где участники представили опыт организации исследовательской работы с учениками.

Перед началом работы конференции гости из десятков районов и городов республики ознакомились с тематическими выставками. Так, казаки «Станицы Алексеевская» представили экспозицию, посвященную Билярской крепости XVII–XVIII веков. Экспонаты времен Гражданской войны представили участники военно-исторического клуба «Звезда».

Гости также ознакомились с музеем Великой Отечественной войны, располагающимся в стенах школы. Участники военно-патриотического клуба «Юнармеец» показали участникам конференции вооружение и предметы быта солдат Второй мировой войны. А ученики Билярской школы представили шахматное шоу, напомнив о правилах игры в поэтической форме.

Исследовательские работы оценивало жюри, в которое вошли  общественные деятели и преподаватели из Казани. Среди них были заслуженный путешественник России Ильдар Замалетдинов, заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском кремле Михаил Черепанов и другие известные лица. Победители и призеры были награждены дипломами и подарками.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2