news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД и Минздрав решили обмениваться информацией об алкоголиках и наркоманах за рулем

ГИБДД может получить доступ к Единой государственной инфосистеме в сфере здравоохранения.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Министерство внутренних дел и Министерство здравоохранения решили обмениваться информацией о водителях, которым мешают управлять автомобилем медицинские противопоказания, в том числе об алкоголиках и наркоманах.

Федеральные ведомства завершили разработку соответствующего законопроекта, сообщает РИА Новости со ссылкой на правительственный источник.

В случае принятия законопроекта Госавтоинспекция получит доступ к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, которая должна заработать в полном объеме с начала нового, 2019 года.

Инспектор будет решать, выдавать ли водительские права и накладывать какие-либо ограничения на управление транспортным средством, предварительно ознакомившись с медицинским заключением в онлайн-режиме.

Законопроект также предоставит возможность приостанавливать действие прав при наличии у водителя заболеваний, противопоказанных при вождении.

Проект федерального закона будет внесен на рассмотрение Правительства РФ уже в декабре этого года, пояснил собеседник агентства. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2