news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин предложил прекращать уголовные дела за мелкие преступления при компенсации ущерба

Изменения должны быть внесены не только в Уголовный, но и в Уголовно-процессуальный кодекс.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроект о расширении перечня преступлений, уголовные дела по факту которых прекращаются в случае компенсации причиненного ущерба. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты Федерального Собрания.

В частности, эта мера должна затронуть лиц, совершивших мошенничества, связанные с преднамеренным неисполнением договорных обязательств. А также лиц, допустивших присвоение авторства или плагиат, нарушивших изобретательские или патентные права, совершивших присвоение или растрату, причинивших вред путем обмана или злоупотребления доверием. Речь идет о преступлениях небольшой тяжести.

Кроме того, предлагается прекращать уголовные дела против допустивших невыплату зарплаты, если они сделали это впервые и погасили задолженность.

Изменения должны быть внесены не только в Уголовный, но и в Уголовно-процессуальный кодекс. Перечень преступлений частно-публичного обвинения предполагается расширить за счет незаконного получения кредита, злостного уклонения от его погашения и ряда других случаев.

Кроме того, подозреваемых в превышении полномочий предпринимателей предлагается запретить заключать под стражу на время расследования. Изъятие электронных носителей информации в ходе следствия будет ограничено и дополнительно регламентировано.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он «направлен на дальнейшее формирование благоприятного делового климата в стране, сокращение рисков ведения предпринимательской деятельности, а также на создание дополнительных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2