16+

Зеленодольские спортсмены стали победителями VII Кубка мира по акватлону в Израиле

Акватлон является синтезом восточных единоборств и подводного плавания.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Зеленодольские спортсмены стали победителями VII Кубка мира по акватлону в израильском городе Нетании, пишут «Новости Зеленодольска».

Акватлон является синтезом восточных единоборств и подводного плавания. Этот молодой вид спорта, получивший широкую известность лишь в наши дни, сегодня активно развивается в Зеленодольске.

Акватлон появился в 80-х годах прошлого века, в 2002 году состоялся первый чемпионат Европы, в 2009-м первый Кубок мира. Единоборства проходят на ринге 5 на 5 метров, глубиной от двух до шести метров. Поединок состоит из трех раундов по 30 секунд. Борьба может проходить под водой и на поверхности. Этот вид спорта сочетает гимнастику, скоростное плавание в классических и моноласте и единоборство.

Андрей Ефимов учится в лицее № 9, плаванием занимается три года, акватлоном – два. Он выиграл чемпионат России в Саранске, и поездка в Израиль тоже принесла ему победу – «золото». Андрей рассказывает, что самое сложное – следить за скоростью человека. По его словам, на тренировках они разрабатывают дыхание, практикуют кувырки, развороты.

Всего в чемпионате мира приняло участие18 команд.

Руслан Нигматуллин начинал заниматься акватлоном в Химическом лицее, сегодня продолжает тренировки в «Метеоре». Он завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Израиле.

Сейчас в зеленодольском бассейне «Метеор» занимается подводными видами спорта около сотни детей. Тренирует их Виктор Ширяев, который служил на Дальнем Востоке и там увлекся плаванием и ушу. Теперь он учит своих подопечных секретным приемам подводной борьбы. Тренер уверен, что за этим видом спорта большое будущее – он динамичный и зрелищный.