news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для пожилых и одиноких бугульминцев устроят благотворительный обед в рамках акции #ЩедрыйВторник

Бугульминцы присоединились к всемирному дню благотворительности #ЩедрыйВторник.

Для пожилых и одиноких бугульминцев устроят благотворительный обед в рамках акции #ЩедрыйВторник

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). В Бугульме стартовал #ЩедрыйВторник – всемирный день благотворительности, который проводится с целью развития культуры добровольчества, а также позволяет вовлекать в добрые дела еще больше людей, пишет «Бугульминская газета».

Так, например, администрация одного из местных кафе пригласила подопечных центра социального обслуживания населения «Радуга» на благотворительный обед – в основном, это одинокие, малообеспеченные люди с ограниченными возможностями, состоящих на учете в центре. Вкусные блюда, хорошая музыка и положительные эмоции помогут пожилым людям отвлечься от мыслей о своих недугах и одиночестве, получить заряд бодрости и позитива.

Также специалисты надомного отделения комплексного центра «Радуга» совместно с учащимися медицинского колледжа реализуют проект «Свет в окне» по оказанию социально-бытовой помощи пожилым людям – получателям социальных услуг. Соцработники будут проводить влажную уборку в их домах и квартирах, а также помоют окна и двери, почистят ковры.

В этом году #ЩедрыйВторник приходится на 27 ноября. Но мероприятия в рамках инициативы начались уже с 20 ноября и продлятся до четвертого декабря. Хорошие дела надо делать сообща, уверены специалисты реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Возрождение».

Ирина Вдовина, заведующая отделением социальной адаптации, отмечает, что в рамках проекта #ЩедрыйВторник они с ребятами провели акцию по сбору и сбыту макулатуры, а на вырученные средства планируют приобрести новогодние подарки для детей с множественными нарушениями развития, которые не могут посещать наш центр.

По словам Вдовиной, рецепт благотворительности прост: нужно только проявить добрую волю, договориться с друзьями о взаимной поддержке, добавить немного фандрайзинга, то есть денежных средств, и креатива.

Как рассказала Наталья Кулагина, руководитель координационного центра развития добровольчества, активисты в рамках акции #ЩедрыйВторник планируют в ближайшие дни навестить ребят, находящихся на стационарном лечении в детской больнице. Во время встречи добровольцы будут создавать веселое настроение: проведут мастер-класс по изготовлению поделок в технике 3D-аппликация, организуют игры на развитие интеллекта.

А в центре социальной помощи «Салават купере» прошла благотворительная акция «Щедрые подарки». Пожилые люди изготовили мягкие игрушки-сувениры – поросят из фетра, птичек из остатков пряжи, котят из текстиля.

Наталья Запольских, инструктор по трудотерапии, отмечает, что их воспитанники – большие друзья пернатых. В рамках акции «ЩедрыйВторник» они приняли участие в экологическом проекте «Доброе дело» по изготовлению кормушек для зимующих птиц. В ход пошли пластиковые бутылки и картонные коробки. Кормушки они повесили на деревьях во дворе своих домов, в соседнем парке и на территории центра.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2