news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Столетняя жительница Нижнекамска продекламировала собственные стихи на татарском языке

Свой трудовой путь Нурлыгаян Калимуллина начала с восьми лет.

Столетняя жительница Нижнекамска продекламировала собственные стихи на татарском языке

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Столетний юбилей отметила жительница Нижнекамского района Нурлыгаян Калимуллина. В своем селе Верхние Челны она принимала теплые поздравления от родных и близких, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

С подарком от главы Нижнекамского района Айдара Метшина приехала его заместитель Эльвира Долотказина, также она передала поздравление от Президента РТ Рустама Минниханова и Президента России Владимира Путина.

Для гостей Нурлыгаян Насретдиновна прочитала стихотворения собственного сочинения на татарском языке, а также поделилась воспоминаниями о жизни.



Свой трудовой путь Нурлыгаян начала с восьми лет и вырастила четырех детей. Сейчас женщина живет с сыном и снохой. Она признается, что секрет ее долголетия в труде и в хорошем отношении к окружающим. «Я пережила военные, послевоенные годы, многие трудности жизни, и сегодняшняя жизнь мне кажется раем», – поделилась долгожительница.

Нурлыгаян Насретдиновна родилась в селе Аксарино Заинского района. В школе она не училась, в годы войны стала работать разнорабочей в колхозе. До выхода на пенсию трудилась ветеринарным санитаром в совхозе.

Она вышла замуж за участника Великой Отечественной войны Нагимуллу Калимулловича и переехала к нему в село Верхние Челны. Муж всю жизнь проработал охранником на ферме. Вместе с ним они вырастили и воспитали троих общих детей и дочь Нагимуллы Калимулловича от первого брака. Сейчас у Нурлыгаян Насретдиновны девять внуков и 13 правнуков.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2