news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шайхутдинов и Грачев открыли юбилейный Kazan Startup Weekend

Глава Минсвязи РТ и директор ИТ-парка посоветовали участникам развивать свои стартапы в Татарстане.

Шайхутдинов и Грачев открыли юбилейный Kazan Startup Weekend

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ», Динара Прокопьева). В казанском ИТ-парке в пятый раз стартовал Kazan Startup Weekend (KSW) — проект, включающий лекции ИТ-экспертов и питч-сессии старт-ап проектов.

Участников KSW поприветствовал заместитель Премьер-министра РТ — глава Минсвязи республики Роман Шайхутдинов. Он призвал стартаперов развивать свои проекты в Татарстане. 

«Понятно, что все уезжают в Москву, многие уезжают за рубеж. Но самое главное, что люди, которые здесь продолжают работать не только организационную, но и материальную», — сказал глава республиканского ведомства.

Шайхутдинов напомнил ИТ-специалистам о том, что недалеко от Казани есть город Иннополис. Он также предложил участникам KSW стать резидентами одноименной особой экономической зоны.

«Многие из вас, конечно, знают о проекте Иннополис, и я приглашаю всех, кто создаст компанию, приехать в этот город и зарегистрироваться, создавать новые идеи и новые проекты», — сказал Шайхутдинов.

Следом за ним к участникам обратился директор ИТ-парка Антон Грачев. Он рассказал, почему мероприятие специально перенесли с будних дней на выходные.

«Первоначально KSW — это было мероприятие на целую неделю, а потом мы решили, что будет классно уместить это в три выходных дня. Мы займем ваши драгоценные выходные, но сделаем это в обмен на информацию, которую хотим вам дать», — сказал глава технопарка.

Грачев отметил, что в этом году для участников создали вечернюю обзорную экскурсию по объектам инновационной инфраструктуры Казани. Туда попали ИТ-лицей КФУ, Казанский техникум информационных технологий и связи, Инвестиционно-венчурный фонд РТ, Агенство инвестиционного развития республики и др.

В течение трех дней на площадке ИТ-парка будут проходить лекции, мастер-классы, разбор успешных кейсов, выставка технологических разработок. Проект завершится презентацией стартапов участников потенциальным инвесторам. 

Директор ИТ-парка Антон Грачев ожидает, что в этом году KSW соберет от полутора до двух тыс. человек. Традиционно на ИТ-событие приезжают участники из других регионов Поволжья, а также из Москвы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2