news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В татарской гимназии № 15 в Казани открыли музей к 300-летию Адмиралтейской слободы

Здание гимназии построено в 1867 году и является объектом культурного наследия.

В татарской гимназии № 15 в Казани открыли музей к 300-летию Адмиралтейской слободы

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). В татарской гимназии № 15 Кировского района обновили кабинет технологии и открыли музей к 300-летию Адмиралтейской слободы, сообщает пресс-служба мэрии Казани. 

В августе прошлого года мэр Казани посетил гимназию с инспекцией проводившегося в ней в течение полутора лет капремонта. Здание гимназии построено в 1867 году и является объектом культурного наследия. В ходе ремонта здесь заменили кровельное покрытие, укрепили фундамент, отремонтировали подвальные помещения. 

Ремонт не затронул соседнее здание, где и располагался учебный кабинет технологии. В этом году ремонт был сделан благодаря поддержке спонсоров. В обновленном помещении установили новое оборудование, благодаря чему ученики школы, по словам директора гимназии, начали с удовольствием посещать уроки труда.

Интерьер школьного музея оформлен в виде татарской избы. Здесь можно увидеть предметы быта татарского народа, а также изучить историю Адмиралтейской слободы. Экспонаты собирали в течение нескольких лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2