news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялся первый полет Ми-38Т производства КВЗ

Испытания прошли в рамках Вертолетного форума, который впервые проходит в Казани.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). В Казани состоялся первый полет серийного вертолета Ми-38Т производства Казанского вертолетного завода (КВЗ). Об этом сообщает пресс-служба КВЗ. 

«Летчики-испытатели Московского вертолетного завода им. М. Л. Миля холдинга „Вертолеты России“ (входит в Госкорпорацию "Ростех") в рамках программы предварительных испытаний совершили полет на первом образце вертолета Ми-38Т, изготовленном Казанским вертолетным заводом по заказу Министерства обороны России», — говорится в сообщении.

Испытания прошли в рамках XI Вертолетного форума Ассоциации вертолетной индустрии. 

В дальнейшем на совместных летных испытаниях системы и оборудование вертолета проверят на соответствие требованиям техзадания Минобороны РФ. По их итогам будут спланированы дальнейшие закупки вертолетов Ми-38Т для нужд ВКС в рамках госпрограммы вооружений 2018 — 2027 годов, заявил гендиректор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

По его словам, Минобороны России начнет эксплуатацию вертолетов Ми-38Т уже в следующем году.

Ми-38Т создан на базе сертифицированного гражданского вертолета Ми-38 с дооснащением для решения транспортно-десантных задач. На нем предусмотрена возможность переоборудования в санитарный вариант и установка дополнительных топливных баков для увеличения дальности полета.

Потребность в такой машине уже давно испытывают компании нефтегазового сервиса, а также ряд гражданских отраслей промышленности, рассказал министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. 

Кроме того, министр подчеркнул, что не исключено дальнейшее продвижение вертолета данного типа за пределами Российской Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2