news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Уфе скончался известный журналист Фанис Фаткуллин

Фанис Фаткуллин многие годы был собкором ИА «Татар-информ».

(Уфа, 23 ноября, «Татар-информ», Миляуша Латыпова). Накануне, 22 ноября, не стало журналиста Фаниса Фаткуллина (творческий псевдоним — Фанис Фатхи). Ему было 57 лет. Об этом сообщила дочь корреспондента Алия Фаткуллина на своей странице в Facebook.

Фанис Фаткуллин родился в селе Капей-Кубово Буздякского района БАССР. Окончив факультет журналистики Казанского государственного университета, работал в Гостелерадиокомпании Республики Башкортостан. Затем — собкором радиостанции «Свобода» — «Свободная Европа» в Мюнхене, в Праге и в Уфе. С 1999 года был собственным корреспондентом ИА «Татар-информ» по Башкортостану. С 2012 года он руководил корпунктом телевидения «ТНВ-Планета» в Уфе. 

Коллеги и друзья рассказали о Фанисе Фатхи. 

Председатель совета общественной организации Региональная национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан Римма Утяшева:

«Печальная новость настигла нас в Москве. Сейчас мы находимся на форуме национально-культурных автономий. Признаться, вся делегация потрясена. Для многих из нас Фанис был не только профессиональным журналистом, но и настоящим другом. А для меня еще и земляком. Он очень сильно переживал за свою нацию. Будучи объективным журналистом, он не боялся показать изнанку жизни. В его телесюжетах были и проблемы, и успехи татарского народа, проживающего в Башкортостане. Особое внимание уделял проектам, связанным с изучением татарского языка. Фанис внес большой вклад в развитие, укрепление и сохранение культуры татарской национальности». 

Народный артист РБ, народный артист РТ Айдар Галимов:

«При встрече или по телефону наш диалог с Фанисом обычно начинался с двух фраз — „Сәләм дускай. Ни рәхәттә?“. Мы всегда общались с ним в шутливой форме. В этом весь Фанис Фатхи. Человек с очень тонким чувством юмора. Он всегда заряжал позитивом и оптимизмом. Фанис по-настоящему любил и ценил жизнь. У него было очень много идей и планов. Очень жаль, что он не успел их реализовать. Фанис навсегда останется в наших сердцах глубоким патриотом своей Родины, нации и родного языка». 

Жуналист газеты «Омет» Алсу Тухватуллина:

«С Фанисом мы начали работать в 90-е годы на радио "Шарык". Тогда впервые вдвоем вышли в прямой эфир. Уже в то время я отметила его профессиональный подход к делу, учтивость и интеллигентность. Восхищала его универсальность. Он не только вел радиоэфиры, но и великолепно писал, а позже делал телевизионные сюжеты. Он очень любил свою работу. Несмотря на прогрессирующую болезнь, верил в свое исцеление и до самого конца планировал и продумывал интервью и темы для сюжетов. Его уход — большая невосполнимая утрата».

Руководитель общественной культурно-просветительской организации «Берлек» Нафиса Акчурина:

«Фанис являлся зеркалом татарской жизни в Башкортостане. Благодаря ему мир знал о нас, о наших проектах и успехах. Я воспринимаю его уход очень болезненно. Все самые волнительные моменты в наших делах были связаны с ним. В самые напряженные моменты он умел нас успокоить, подсказать и посоветовать. Он был очень гостеприимным человеком. Всегда был радушным не только дома, но и на работе. Очень бережно и трепетно относился к своей семье. Фанис навсегда останется в моей памяти добрым, мягким и мудрым человеком». 

Журналист Миляуша Латыпова:

«Мне повезло работать под руководством Фаниса Фанировича в корпункте ТНВ-Планета. Для меня он был не только справедливым руководителем, чутким коллегой, но и учителем. Благодаря его профессионализму я очень многому научилась. Он стремился поведать об интересных событиях и необычных личностях татарского мира в Башкортостане. Но передавал не просто сухую информацию. В своих сюжетах он показывал реальную жизнь людей, где есть и боль, и радость. Ушел очень талантливый и светлый человек». 

Этнополитолог Ильдар Габдрафиков:

«Фанис был удивительно открытым и очень дружелюбным человеком. Большим профессионалом своего дела. Я знаком с его семьей почти 30 лет. Он был замечательным сыном, братом, любящим мужем, идеальным папой для своих детей».

У Фаниса Фаткуллина остались жена и две дочери.

ИА «Татар-информ» приносит соболезнования родным и близким Фаниса Фаткуллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2