news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт: Цикл снижения банковских ставок завершился до II квартала 2019 года

Внутренних предпосылок для ослабления рубля сейчас не наблюдается, считает Дамир Габдулхаков.

Эксперт: Цикл снижения банковских ставок завершился до II квартала 2019 года

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ», Егор Никитин). Текущие макроэкономические показатели говорят о стабильности российской экономики, но ждать снижения процентных ставок в ближайшие месяцы не стоит. Такое мнение в беседе с корреспондентами ИА «Татар-информ» озвучил управляющий банком «Открытие» в Татарстане Дамир Габдулхаков.

«Мы понимаем, что цикл снижения процентных ставок, который, по сути, действовал с 2015 года, завершился. И сейчас мы вступили в фазу, когда ставки начали расти. Но макроэкономических показателей, которые бы вызывали беспокойство за экономику страны, сейчас нет — у нас и хорошие золотовалютные резервы, и положительное сальдо торговых операций, и бюджет принимается с профицитом», — объяснил Габдулхаков.

Он добавил, что объективных предпосылок для длительного роста банковских ставок нет. Однако свои коррективы могут внести внешние факторы. Основной из них — антироссийские санкции со стороны западных государств. Если очередные ограничения не окажутся слишком жесткими, то уже в следующем году процентные ставки в отечественной банковской системе снова пойдут вниз.

«Мы надеемся, что если не будет каких-то жестких вариантов по санкциям, то этот повышательный тренд продлится где-то до конца I квартала 2019 года. После чего мы надеемся, что ставки стабилизируются, и может быть, даже начнут немного снижаться», — отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что сейчас ключевая ставка, которую устанавливает ЦБ, находится на уровне 7,5%. Возможно, она вырастет еще на 0,25% и продержится на этом уровне 3-4 месяца, считает Габдулхаков. Аналогично будут развиваться события и на валютном рынке — без внешних шоков он будет стабилен.

«Здесь все зависит от внешних фонов, на которые реагируют инвесторы. Наши внутренние показатели экономики не располагают к росту валют. Как и ключевая ставка, курс будет зависеть — в том числе — от внешних факторов», — заключил эксперт.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2