16+

Пестречинский спортсмен привез из Турции пояс и кубок чемпиона мира по армрестлингу

В соревнованиях приняли участие более 1200 сильнейших спортсменов из 45 стран мира.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). Воспитанник Пестречинской спортивной школы Артур Макаров привез из Турции пояс и кубок чемпиона мира по армрестлингу. В соревнованиях приняли участие более 1200 сильнейших спортсменов из 45 стран мира. В весовой категории до 70 кг участвовал 21 спортсмен, сильнейшим оказался Артур. К своим 24 годам пестречинец стал семикратным чемпионом мира, пишет газета «Вперед».

В большой спорт Артур пришел, когда поступил в энергетический университет в Казани и начал посещать тренажерный зал. Ему предложили принять участие в соревнованиях по армрестлингу. Там он и познакомился со своим будущим тренером Сергеем Блохиным. И в 18 лет впервые стал чемпионом мира.

С последнего чемпионата мира Артур Макаров привез не только медали. Он стал обладателем сразу и кубка, и пояса чемпиона, что бывает очень редко. Подготовка к чемпионату мира заняла больше трех месяцев. Каждый вечер спортсмен приходил в тренажерный зал и занимался по три часа под наблюдением тренера.

Днем чемпион мира  и Европы занят на работе, Артур – контролер пестречинских электросетей. Как он отметил, большую часть его времени занимает профессиональная деятельность. Тренироваться он может только по вечерам, с шести до девяти часов.

Сергей Блохин не только готовит своего воспитанника к соревнованиям, но и выезжает вместе с ним в составе сборной России. Во время поединков тренер настраивает Артура, подсказывает ходы, так как, по словам наставника, со стороны ошибки и сильные стороны лучше видны.

Воспитанник Пестречинской спортивной школы шесть раз выигрывал чемпионат Европы, семь раз – чемпионат мира. Чемпион признается, что каждая победа дается ему ценой больших усилий и упорных тренировок.