news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Искандер Гилязов: Татарскую диаспору Финляндии ожидает скорое исчезновение

По мнению ученого, финские татары могут ассимилироваться за одно или два поколения.

Искандер Гилязов: Татарскую диаспору Финляндии ожидает скорое исчезновение

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ», Айдар Ахмадиев). В ближайшем будущем татарской диаспоре Финляндии грозит исчезновение. Об этом заявил член Академии наук Татарстана, директор Института татарской энциклопедии и регионоведения Искандер Гилязов во время коуч-сессии «Архивы и сохранение идентичности народов России».

По словам ученого, несмотря на то, что татары Финляндии стараются сохранить национальный дух, молодежь не демонстрирует заинтересованности национальными вопросами. «15 – 20 лет назад, когда в Финляндию приезжали гости из Казани, нас встречали полными залами. Сейчас на подобные встречи собираются пожилые люди в возрасте 70 – 80 лет. Это показывает, насколько молодое поколение далеко от национальных истоков», – заметил он.

Искандер Гилязов пояснил корреспонденту ИА «Татар-информ» причины подобного явления: «Это связано с усилением глобализации и ассимиляции за последние 20 лет. Казанские татары, живя столько веков в Российском государстве, сумели сохранить национальное самосознание. А татары Финляндии настолько приспособлены к финскому обществу, что ментально и психологически являются неотъемлемой его частью». Кроме того, по его мнению, влияние оказывают и смешанные браки.

«Если так будет продолжаться и дальше, то, я считаю, татарская диаспора Финляндии исчезнет через одно-два поколения», – добавил профессор.

Выход из ситуации Искандер Гилязов увидел в укреплении связей между финскими татарами и татарами, живущими в Татарстане. «Я искренне люблю татарскую диаспору и восхищаюсь их старательностью. Но мои личные наблюдения оставляют мало места для надежды. Поэтому нам необходимо чаще и ближе общаться, помогать друг другу», – сказал он.

Татарская диаспора Финляндии происходит от семей коммерсантов, которые в 1870 – 1920-х годах перебрались туда из Сергача и Нижнего Новгорода. В настоящее время в Финляндии живут около 600 татар. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2