news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Болгаре детям рассказали об их правах и ответственности

В Болгаре прошел День правовой помощи детям.

В Болгаре детям рассказали об их правах и ответственности

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). В районном Доме культуры города Болгар состоялся День правовой помощи детям, пишет газета «Новая жизнь».

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, которое служит напоминанием всем взрослым о соблюдении прав детей на полноценную жизнь и счастливое детство, качественное медицинское обслуживание и образование, свободу мнения и выбора религии, а также на отдых и досуг, защиту от физического и психологического насилия.

В ходе мероприятия участники встречи обсудили вопросы бесплатной юридической помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Также были рассмотрены темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, прав их родителей или законных представителей.
В мероприятии приняли участие и сами дети. Специалисты органов опеки и попечительства, сотрудники отдела внутренних дел рассказали ребятам, в каких случаях наступает уголовная и административная ответственность за совершенные преступления и на какие социальные льготы они могут рассчитывать.

Своими рекомендациями поделились помощник прокурора района Сергей Игошин, старший инспектор по делам несовершеннолетних, майор полиции Елена Палагина, начальник отдела опеки и попечительства исполкома Лариса Мартынова.

В финале встречи ученики, родители и педагоги задали специалистам интересующие их вопросы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2