16+

«Нефтехимик» проиграл в гостях на родине своего главного тренера

Нижнекамцы в упорной борьбе уступили челябинцам со счетом 2:3.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Нижнекамский «Нефтехимик» сыграл сегодня в Челябинске против «Трактора», родной команды своего наставника Андрея Назарова, и проиграл в упорной борьбе со счетом 2:3.

После фееричной победы в предыдущем туре в Екатеринбурге над лидером чемпионата КХЛ «Автомобилистом» нижнекамцы сегодня играли в Челябинске, на родине своего наставника Андрея Назарова, с родным для него клубом «Трактор».

Но играть гостям пришлось без одного из своих лидеров – финского форварда Йонаса Няттинена. Удаленный в Екатеринбурге до конца встречи за подножку сзади, финн оказался дисквалифицирован на один матч. Кроме того, в рядах «Нефтехимика» дебютировал воспитанник «Ак Барса» защитник Дамир Мусин, перешедший в ряды нижнекамцев позавчера.

Игра началась с настойчивых и массированных атак челябинцев. И уже через три с небольшим минуты легионеры «Трактора» добились успеха. Швед Йонас Энлунд бросил, а канадец Томас Кристиан преуспел на добивании, 1:0. Но очень скоро гости игру выровняли. Начался азартный обоюдоострый хоккей. Поэтому ответная шайба нижнекамцев не была случайной. Александр Брынцев бросил издали, а Рафаэль Бикмуллин ловко подставил клюшку, и шайба залетела под перекладину, 1:1.

А вот второй период остался за уральцами. Когда эмоции стали перехлестывать, в середине тайма вспыхнула неслабая драка Бикмуллина с местным канадцем Ником Бэйленом. Как зачинщик нижнекамец получил разом 20 минут штрафа, а челябинец – десять, шайба влетела в ворота «Нефтехимика». После видеопросмотра арбитры засчитали гол. В контратаке хозяев Энлунд отдал шайбу Томасу, бросок сходу, 2:1. А на предпоследней минуте периода хозяева удвоили свое преимущество. Антон Глинкин вовремя передал шайбу Игорю Полыгалову, бросок, и шайба со звоном залетела под перекладину, 3:1.

Ожесточенная борьба продолжилась и в третьем периоде. Наконец, гости сократили разрыв в счете до минимума. Дамир Шарипзянов мощно бросил от синей линии, а Ильдар Шиксатдаров хорошо сыграл на пятачке, 3:2. За две минуты до конца нижнекамцы сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока, но уйти от поражения им не удалось.

После 30 матчей в активе «Нефтехимика» осталось 28 очков и 9-е место на «Востоке». В следующем туре 24 ноября нижнекамцы сыграют в Магнитогорске с «Металлургом».

«Трактор» (Челябинск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:2 (1:1, 2:0, 0:1).