news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оператор 112 по телефону помог жителю Казани принять роды у жены

Инцидент произошел в ЖК «Светлый» поздно ночью в четверг, 22 ноября.

Оператор 112 по телефону помог жителю Казани принять роды у жены

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). Оператор 112 по телефону помог жителю Казани принять роды у жены, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

«Сообщение о начавшихся родах у 32-летней жительницы ЖК "Светлый" пришло на единый номер вызова экстренных служб 112 около трех утра в четверг, 22 ноября», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В службу экстренных вызовов 112 позвонил муж роженицы, который сообщил, что жена находится на 38-й неделе беременности, и у нее начались роды. Диспетчер службы руководил действиями мужчины, и буквально через 5 минут малыш появился на свет.

Правда, пуповину новорожденному отец самостоятельно перерезать не стал, а дождался медиков скорой помощи. Врачи забрали маму с малышом и доставили их в перинатальный центр РКБ.

«В нашей практике такой случай произошел впервые», — говорит директор ГБУ РТ «Служба экстренных вызовов - 112» Ольга Лозовая. «Оперативный дежурный на протяжении всего разговора оказывала консультативную и психологическую поддержку жене и мужу, получая советы по конференцсвязи от старшего врача станции скорой медицинской помощи Казани. Стоит отметить, что в этой ситуации муж вел себя как настоящий мужчина, четко, без паники выполнял все рекомендации диспетчера», – рассказала Ольга Лозовая.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2