news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты заявили о существенном росте цен на основные продукты в будущем году

В России хлеб, яйца, свинина, молоко и сахар могут подорожать на 4–11%.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). В будущем, 2019 году такие социально значимые товары, как хлеб, яйца, свинина, молоко и сахар, могут подорожать на 4–11%. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на прогноз Аналитического центра при Правительстве РФ.

В частности, хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки вырастут в цене на 5,9%, яйца куриные – на 4,2%, свинина (не бескостная) подорожает на 4,3%, молоко пастеризованное – на 6,1%, а сахар-песок – и вовсе на 11%, пояснила эксперт центра Анастасия Сысоева.

При этом речь идет о консервативном сценарии, учитывающем последствия увеличения НДС, ситуацию на базовых сельскохозяйственных рынках, прогноз роста цен от Минэкономразвития РФ и уровень инфляции, но не колебания цен на сырье, увеличение зарплат работников и прибыли компаний.

Хотя льготная ставка налога на добавленную стоимость в 10% для социально значимых продуктов питания продолжит действовать, косвенно увеличение НДС не сможет не сказаться на их стоимости. Чем глубже уровень переработки, тем более значимым будет этот фактор, отметила собеседница издания.

С мнением представителя Аналитического центра при Правительстве согласился и исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. При этом он подчеркнул, что подорожают не только социально значимые продукты, но и продовольственные товары вообще. По его оценке, рост цен может составить до 10%. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2