news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челнинские студенты прошли анонимное и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ

Для двухсот студентов провели беседу о том, как важно защитить себя и своих близких от ВИЧ-инфекции и как избежать случайного заражения.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). 21 ноября в Набережночелнинском политехническом колледже прошла акция кампании «Тест для победы. Test to win», направленная на популяризацию здорового образа жизни и профилактику ВИЧ, сообщает Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век».

Мероприятие проводится в городах Татарстана в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.

Для 200 студентов политехнического колледжа была проведена профилактическая лекция о том, как важно защитить себя и своих близких от ВИЧ-инфекции и как избежать случайного заражения.

«В большинстве случаев необходимо всего лишь соблюдать личную гигиену и вести здоровый образ жизни», – отметила заместитель генерального директора организации «Новый век» Лилия Гуренкова.

По словам Гуренковой, при помощи таких мероприятий специалисты пытаются развить у молодых людей ответственность за свои поступки и за свой образ жизни. Например, многие могут не знать о своем заболевании, потому что находятся на той стадии, когда ВИЧ-инфекция себя не проявляет. Поэтому молодежи объясняют, как важно проходить регулярное обследование у специалистов.

В завершении лекции около 60 студентов на месте прошли анонимное и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ. Результаты экспресс-тестов они узнали в течение 15 минут.

Продолжением акции стала дискуссионная площадка, прошедшая в исполкоме Набережных Челнов. Ситуацию по ВИЧ в городе, а также планы по продолжению профилактических мероприятий в республике обсуждали представители исполкома Автограда, медицинских учреждений, СПИД-центра и социально ориентированных некоммерческих организаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2