news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инициативу Татарстана увеличить возраст для покупки оружия рассмотрят в Госдуме до Нового года

В Татарстане зарегистрировано 49,2 тыс. владельцев охотничьих ружей и карабинов, а также травматических и газовых пистолетов.

Инициативу Татарстана увеличить возраст для покупки оружия рассмотрят в Госдуме до Нового года

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). Законодательная инициатива Госсовета РТ по увеличению возраста для покупки оружия до 21 года будет рассмотрена в Госдуме РФ уже до конца 2018 года. Об этом сообщил ИА «Татар-информ» заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов.

«Я думаю, что до Нового года депутаты Госдумы должны рассмотреть нашу инициативу. Там не только наши предложения, там десятки инициатив. Что-то, возможно, войдет от нашего парламента, что-то от законодателей из других регионов», – сказал Нугуманов. Он уточнил, что поправки к закону «Об оружии» будут оформлены в виде отдельного законопроекта.

Депутаты Госсовета РТ в ходе сессии 19 ноября приняли решение направить в Госдуму РФ законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон «Об оружии». Парламентарии предложили повысить возраст с 18 до 21 года, по достижении которого граждане получают право приобретать газовое, огнестрельное и холодное оружие. Госсовет РТ также предложил установить единые правила для владельцев всех видов оружия, которые предполагают проверку правил безопасного обращения с ним не реже одного раза в пять лет.

Как было озвучено на сессии, в Татарстане зарегистрировано 49,2 тыс. владельцев оружия, которые имеют более чем 52,4 тыс. гладкоствольных охотничьих ружей, около 5,3 тыс. винтовок и карабинов с нарезным стволом, а также более чем 15 тыс. травматических и газовых пистолетов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2