news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Топливный союз предупредил о вероятности закрытия независимых АЗС

Установленная разница между себестоимостью и ценой топлива меньше операционных затрат автозаправочных станций.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Работающие в России независимые автозаправочные станции готовы продавать бензин по любой цене, но при этом наценка на литр не может быть меньше трех рублей. В противном случае им придется закрыться из-за убытков. Об этом предупредил глава аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов, передает РИА Новости.

«Независимому сектору можно продавать товар по любой цене, и нас устроила бы цена и 30 рублей за литр. Дайте только нормальную маржинальность <…>», – подчеркнул собеседник агентства.

При этом Баженов пояснил, что заключенное ранее соглашение между Правительством и нефтяными компаниями, нацеленное на заморозку цен на топливо, сделало работу независимых АЗС в течение пяти месяцев убыточной.

Установленная в документе предельная разница между себестоимостью и ценой топлива составляет 4%, что соответствует 1,7 рубля за литр. При этом минимальные операционные затраты равняются трем рублям на литр, добавил представитель Топливного союза. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что из-за роста цен на топливо обучение в автошколах в 2019 году подорожает на 10%.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2