16+

Волейболисты «Зенита» стартовали в Лиге чемпионов с уверенной победы

Казанцы управились за 73 минуты, обыграв гостей во всех трех партиях.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Действующий победитель Лиги чемпионов казанский «Зенит» стартовал в новом розыгрыше турнира с красивой победы над немецким «Франкфуртом» в трех партиях, будучи наголову сильнее на подаче (7-0) и в блоке (11-2).

«Франкфурт» — дебютант Лиги чемпионов. Немцы пробились в групповой этап Лиги чемпионов через три раунда квалификации.

В межсезонье «Франкфурт» возглавил канадский тренер Стелио Де Рокко. Также в составе команды есть два канадца, Джексон Марис и Лукас ван Беркел. Отметим еще троих игроков «Франкфурта»: Тобиас Крик, Мориц Карлитцек и Юлиан Ценгер — серебряные призеры чемпионата Европы — 2017 в составе сборной Германии. С «Франкфуртом» «Зенит» сегодня сыграл впервые, на игру казанцы выставили следующий стартовый состав: Мэтью Андерсон, Андрей Сурмачевский, Лоран Алекно, Вадим Лихошерстов, Алексей Самойленко, Максим Михайлов и либеро Валентин Кротков.

В первой партии гости доставили массу хлопот хозяевам. Достаточно сказать, что до середины сета «Зенит» никак не мог выйти вперед больше, чем на одно очко. Чаще всего в счете вели именно гости. Они совсем неплохо защищались и прилично атаковали — 10:11. И только благодаря надежному блоку казанцы сумели переломить ход партии — 15:13. Результативно сыграл у хозяев Андрей Сурмачевский, огорошил нескольким нелогичными скидками немцев Алексей Самойленко. А окончательно добил немцев двумя эйсами подряд Максим Михайлов — 20:14. Остальное было уже делом техники — 25:18. Точку в партии поставил вышедший на замену Никита Алексеев.

И в начале второго сета гости успешно сопротивлялись — 3:4. И тут снова очень вовремя включился казанский блок — 7:6, 12:7, 14:8, 18:11. Да и подавали хозяева гораздо лучше. Вышли на замену Алексеев и капитан «Зенита» Александр Бутько. Дело сделано — 25:17.

А в начале третьего сета вышел на паркет и хорошо отдохнувший французский бомбардир «Зенита» Эрвин Нгапет, сразу же отметившийся двумя эйсами подряд — 3:1. Пришло время поиграть и недавно оклемавшемуся от травмы Алексею Спиридонову. «Зенит» играет практически «вторым» составом: Алексеев, Спиридонов, Бутько, Алексей Кононов, Кротков, Нгапет.

Казанцы играют на подъеме — 8:3. Нгапет удваивает преимущество хозяев — 12:6. «Зенит» играет на кураже, хладнокровно доведя дело до победы — 25:13 в партии, 3:0 — в матче. Управились казанцы за 73 минуты.

С 26 ноября по 2 декабря казанцы сыграют на клубном чемпионате мира в Польше, где соперниками «Зенита» по группе будут «Факел» (Новый Уренгой), итальянская «Перуджа», куда летом из «Зенита» перешел любимец казанской публики Вильфредо Леон, и польская «Скра».

«Зенит» (Казань, Россия) — «Франкфурт» (Фракфурт, Россия) — 3:0 (25:18, 25:17, 25:13). Самые результативные: «Зенит» — Сурмачев (12), Михайлов (8); «Франкфурт» — Карлитцек (10), Мрдак (8).