news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав РТ: Туберкулёз закрытой формы выявили у одного иностранного студента в Казани

Ведомство не подтвердило информацию о госпитализации двух студентов с открытой формой заболевания.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Туберкулёз лёгких закрытой формы выявили казанские врачи у одного из иностранных студентов местного вуза, сообщили ИА Татар-информ в пресс-службе Министерства здравоохранения РТ.

«Пациент попал в поле зрения медиков еще летом 2018 года во время изучения русского языка в Москве. В то время было проведено неспецифическое лечение, имевшее выраженный положительный эффект. Пациенту было рекомендовано наблюдение фтизиатром по месту временной регистрации, информация о нем передана в медицинские учреждения в установленном порядке», – говорится в сообщении пресс-службы Минздрава РТ.

Однако, после поступления в казанский ВУЗ студент отказывался от обследований и помощи врачей до тех пор, пока не появился характерный кашель.

Студент обратился к врачам и после всех исследований стало ясно, что заболевание в данный момент не заразно для окружающих.

Тем не менее, в общежитии, где живет студент, санитары провели дезинфекцию и определили круг контактных лиц. Все они проходят обследования.

«Распространяемая в настоящее время в социальных сетях информация о развитии в Казани эпидемии туберкулеза среди иностранных студентов не имеет фактического подтверждения», – добавили в пресс-службе Минздрава РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2