news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани за долг по алиментам в 200 тысяч рублей мать должника могут лишить бытовой техники

Сегодня в Авиастроительном районе Казани прошел рейд по неплательщикам алиментов.

В Казани за долг по алиментам в 200 тысяч рублей мать должника могут лишить бытовой техники

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Сегодня в Авиастроительном районе Казани во время очередного рейда по неплательщикам алиментов приставы наведались домой к должнику, где описали бытовую технику, принадлежащую его матери.

Задолжавший 200 тысяч рублей алиментов мужчина проживает в частном секторе, куда и приехали сотрудники ФССП. На звонок в дверь отозвалась пожилая женщина. Визита приставов она никак не ожидала.

«Он же платит, у него с зарплаты высчитывают», – негодовала хозяйка дома.

Выяснилось, что перед нами стоит мать должника. Приставы сообщили, что вынуждены описать имущество и оставить его на ответственное хранение.

Хозяйка пригласила визитеров пройти в дом и принялась звонить сыну.

Приставы осмотрели комнаты и описали два телевизора, микроволновку, стиральную машину и холодильник. Если в течение десяти дней долг не погасят, вещи арестуют в счет погашения задолженности.

«Я только одного не пойму – почему мое имущество описывают?», – возмущалась женщина.

Приставы объяснили, что проводят опись имущества по месту жительства должника. Если женщина не согласна с составленным актом, она может обжаловать его в суде.

«Он исправно платит всегда, у него с зарплаты 50 процентов высчитывают», – пыталась разобраться с ситуацией хозяйка квартиры.

Оказалось, что неплательщик какое-то время не работал, поэтому у него образовался долг.

Хозяйка рассказала, что с женой сына от первого брака не сложились отношения у всей семьи – она лишила бывшего супруга отцовства и неоднократно писала на него заявления в полицию. Своего внука женщина не видела уже достаточно давно и даже не смогла вспомнить его возраст. Сейчас ее сын женился второй раз и воспитывает маленькую дочку.

Буквально через 15 минут на пороге появился сам должник. Разгневанный мужчина не обрадовался гостям и не захотел общаться с прессой.

Следующий неплательщик, которого навестили сотрудники ФССП, задолжал своей дочке 300 тысяч – долг копится с 2017 года. Официально он нигде не работает, а свои доходы скрывает.

На месте приставы долго не могли попасть в подъезд – на звонки никто не отвечал. Дверь открыла соседка, которая рассказала, что мужчина живет один и сейчас его нет дома. Сотрудники ведомства оставили в двери должника письменное требование явится в районный отдел ФССП.

Другой неплательщик оказался должен двум своим детям почти миллион рублей.

«В отношении этого должника за неуплату алиментов уже неоднократно заводились административные дела, также он был привлечен к уголовной ответственности в 2017 году – он был осужден на полгода. Однако эти меры никак не повлияли, и он до сих пор не оплачивает долг», – рассказал судебный пристав-исполнитель Авиастроительного отдела ФССП по РТ Руслан Камалов.

Если нерадивый отец не начнет выплачивать алименты, его снова отправят за решетку. В этом случае выплаты смогут удерживать с заработной платы, которую получают осужденные, трудясь в колонии.

По этому адресу дверь приставам тоже не открыли, должника не удалось застать дома. Выяснить, живет ли он здесь, не удалось даже у соседей.

«На сегодняшний день в Авиастроительном отделе судебных приставов числится около 600 исполнительных производств по взысканию алиментных платежей. Подобные рейды мы проводим ежедневно, также ежедневно мы осуществляем приводы должников в отдел», – рассказал Руслан Камалов.

Домой приставы наведываются к тем должникам, задолженность которых превышает два месяца. Злостных неплательщиков привлекают к административной и уголовной ответственности, а тех, кто скрывается, объявляют в розыск.

По данным ведомства, за десять месяцев этого года ФССП по РТ взыскала 832 млн рублей долгов по алиментам. Только в октябре эта сумма пополнилась на 27 млн рублей. В этом году больше двух тысяч нерадивых родителей были привлечены к административной ответственности и более 800 привлекли к уголовной.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2