news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов осмотрел новое здание Государственного архива

В новом хранилище установлены стеллажи высотой 9 метров, способные вместить 500 тыс. единиц хранения.

Рустам Минниханов осмотрел новое здание Государственного архива

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Президент РТ Рустам Минниханов и руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов в День столетия архивов республики осмотрели новое здание Государственного архива Татарстана.

В ходе осмотра Президент Татарстана поинтересовался, какова высота стеллажей, установленных в новом здании. 

«У здания всего 3 этажа — это 11 метров. Стеллажи высотой 9 метров, это в общей сложности 9 тысяч 316 полок, на которых можно разместить 500 тыс. единиц хранения», — ответила председатель Государственного комитета Татарстана по архивному делу Гульнара Габдрахманова.

Кроме того, впервые в республике в хранилище установлена система тонкого распыления воды. Она распыляет воду, как аэрозоль, микронные частицы создают тонкую водяную пленку, которая блокирует дым и создает водяной туман, предотвращающий тление и снижающий возможность повреждения документов.

Посещение руководителем Федерального архивного агентства 
Андреем Николаевичем Артизовым,
Президентом Республики Татарстан 
Р.Н. Миннихановым 
нового здания государственного архива и хранилища

Также Президент Татарстана поинтересовался, какова будет температура в хранилище. На момент осмотра, по ощущениям, она была не выше +5 градусов.

«Здесь установлена система кондиционирования и вентиляции воздуха. Несмотря на погоду снаружи, в помещении она всегда будет держать температуру в 17 – 19 градуса. Влажность воздуха будет 50 процентов», – сказал Андрей Артизов.

Гульнара Габдрахманова добавила, что здание будет сдано в эксплуатацию в конце этого года. Его строительство началось во 2-м квартале этого года, а завершилось – в четвертом. Общая площадь объекта – 1134 квадратных метра.

На сегодняшний день архивы республики насчитывают 25 тыс. 929 фондов, в которых содержится 7,4 млн единиц хранения.

Посещение руководителем Федерального архивного агентства 
Андреем Николаевичем Артизовым,
Президентом Республики Татарстан 
Р.Н. Миннихановым 
нового здания государственного архива и хранилища

Архивный фонд Татарстана – четвертый по величине в России. В состав фонда включено 4,1 млн единиц хранения за 1709 – 2012 годы, отдельные документы датируются XI – XVII веками. К особо ценным документам отнесены более 65,5 тыс. единиц хранения. К уникальным относятся 18 документов, среди которых — жалованные грамоты русских царей, фотография Габдуллы Тукая и рукопись его стихотворения «Два солнца», письма поэтов Мусы Джалиля и Евгения Боратынского, революционера Мулланура Вахитова, Конституция ТАССР 1937 года.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2