news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главу Федерального архивного агентства Андрея Артизова впечатлил Императорский зал КФУ

Артизов побывал в музее истории Казанского федерального университета.

Главу Федерального архивного агентства Андрея Артизова впечатлил Императорский зал КФУ

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов посетил Казанский федеральный университет. Гость признался, что более всего его впечатлил Императорский зал вуза.

«Больше всего впечатлил Императорский зал, потому что здесь чувствуешь атмосферу прошлых лет. По этому паркету такие люди ходили! Когда осознаешь, что мы их наследники, понимаешь, что нужно быть достойным всего этого. В университете великое дело – традиции. И в науке тоже. Научные школы появляются только тогда, когда появляются традиции. Если есть эти традиции, то есть и научные школы, есть будущее. И это я вижу в университете», – подчеркнул Андрей Артизов.

В университете он побывал в музеях истории, этнографии, аудитории № 7, где сохранилась парта студента Владимира Ульянова (Ленина).

«Впечатления могут быть только положительные, поскольку я нахожусь в таком историческом месте. Оно связано с культурой, наукой, историей России и Казани. Я вижу, как бережно здесь ко всему относятся, я только преклоняюсь перед этим. Спасибо за увиденное», – сказал журналистам после экскурсии руководитель Федерального архивного агентства.

История актового зала Казанского университета началась в 1825 году, когда по проекту архитектора П. Г. Пятницкого было завершено строительство главного университетского корпуса. Именно здесь 4 декабря 1887 года состоялась знаменитая революционная сходка студентов. В прошлом году актовый зал вуза переименовали в «Императорский». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2