news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ПФР рассказали о выплатах по уходу за отдельными категориями пенсионеров

На выплаты от Пенсионного фонда могут претендовать граждане, которые помогают нетрудоспособным жителям страны.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Егор Никитин). В Пенсионном фонде напомнили — граждане, ухаживающие за нетрудоспособными людьми, могут претендовать на получение соответствующих пособий или ежемесячных выплат. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ПФР в Советском районе Казани.

В ведомстве добавили, что компенсационная выплата устанавливается одному неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином. При этом назначение выплаты не зависит от того, живут ли они вместе и являются ли членами одной семьи. 

К таким нетрудоспособным гражданам, по словам специалистов, относятся инвалиды I группы, за исключением инвалидов с детства I группы. Также в списке — престарелые граждане, достигшие возраста 80 лет, а также престарелые граждане, нуждающиеся в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения.

«Размер компенсационной выплаты в Казани, с учетом коэффициента, составляет 1,2 тыс. рублей. Ежемесячная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы. Размер ежемесячной выплаты составляет для родителя (усыновителя) или опекуна (попечителя) в Казани 5,5 тыс. рублей, другим лицам — 1,2 тыс. рублей», — объяснили специалисты учреждения. 

Они добавили, что для назначения этих выплат ухаживающему гражданину необходимо обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР по месту жительства пенсионера. При этом компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором ухаживающий гражданин обратился за ее назначением и представил все необходимые документы, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату. 

Оформление ухода возможно с 14 лет, отметили собеседники агентства. Пенсионеры и граждане, которым назначено пособие по безработице, такие выплаты получать не могут.

«Период ухода засчитывается в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии. Выплата производится ежемесячно вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, за которым осуществляется уход, в течение всего периода такого ухода», — заключили в пресс-службе Управления ПФР в Советском районе Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2