news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Названы страны с самым высоким риском погибнуть при стихийном бедствии

Наиболее опасными исследователи признали тихоокеанские островные государства Вануату и Тонга.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Эксперты немецкого общества Bündnis Entwicklung Hilft определили страны с самым высоким риском погибнуть при стихийном бедствии. Лидерами рейтинга оказались тихоокеанские островные государства Вануату и Тонга, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Der Spiegel.

Риск погибнуть на этих архипелагах связан с такими катаклизмами, как землетрясения, цунами и ураганы. Высока вероятность гибели в случае стихийного бедствия и на Филиппинах, где особенно опасны оползни и вулканические извержения.

Также в число наиболее опасных стран попали государства страны Центральной Америки, Западной и Центральной Африки, а также Юго-Восточной Азии.

Россию исследователи отнесли к числу стран с низкой вероятностью погибнуть из-за природных катастроф. При этом самыми безопасными оказались Катар, Мальта и Саудовская Аравия.

Опасность страны оценивалась не только исходя из частоты природных катастроф, но и из наличия инфраструктуры. Всего специалисты во главе с профессором Катрин Радтке из Рурского университета в Германии исследовали данные, относящиеся к 171 стране. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2