news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Эйдос-Медицина» из Казани развернула производство роботов-симуляторов в Минске

Татарстанская компания открыла совместное предприятие с белорусским производителем рентгеновской техники «Адани».

«Эйдос-Медицина» из Казани развернула производство роботов-симуляторов в Минске

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Татарстанский производитель роботов-симуляторов «Эйдос-Медицина» открыл предприятие в Минске совместно с белорусской компанией «Адани». Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал заместитель гендиректора «Эйдос-Медицины» Азат Хайруллин.

«Совместное предприятие уже существует. Совместно с компанией “Адани”, поэтому оно называется “Эйдос-Адани”», – сообщил собеседник агентства и добавил, что совместный проект создан более полугода назад.

Информацию о том, что «Эйдос-Медицина» открыло предприятие совместно с белорусской компанией, подтвердил заместитель министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.

«Вместе с нашей белорусской компанией есть совместное предприятие. Идет разговор о локализации производства на нашем оборудовании и улучшении его качества, поскольку у нас достаточно высокие требования к медицинским технологиям», – пояснил он.

Замминистра здравоохранения Беларуси отметил, что «Адани» – это компания, схожая с «Эйдос-Медициной» по уровню менеджмента и качеству производства, но работающая в сфере производства рентгеновской техники.

«Объединение потенциалов этих компаний, с нашей точки зрения, может вывести их на более качественный уровень», – подчеркнул Пиневич.

Компания «Эйдос-Адани» была создана в Казани в 2012 году. Она входит в пятерку мировых производителей медицинских роботов-симуляторов. Наиболее значимый экспортный проект казанской компании – поставка оборудования в крупнейший мединститут Японии «Джунтендо».

Белорусская компания «Адани» была организована в 1991 году, чтобы производить оборудование для контроля уровня радиоактивной загрязненности после аварии на Чернобыльской АЭС. Сейчас компания создает разные виды рентгеновской техники – от томографов и маммографов до систем досмотра грузов на вокзалах и в аэропортах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2